/obras.seleccionadas

 

VÍDEO

FOTOGRAFIA

ÁUDIO

Ficção

“Por um Fio ”
Miguel Alves
Portugal - 16'

“Le Baiser ”
Stefan Le Lay
França - 4'20''

“Tricko”
Hossein Martin Fazeli
Canadá - 10'44''

“Past. Present. Night ”
Amir I. Wolf
Israel - 15'07''

“Laden Huter”
Felix Stienz
Alemanha - 15'00"

“The Decision ”
Pedro Alves
Portugal– 4’

“Left”
Jane Mcgee
Reino Unido- 7'52''

“Galiza”
Manuel Nanin / Pachi Baranda
Espanha – 13’00"

“Stealing a Race ”
Michail Agrafiotis
Grécia– 12’00"

Animação

“Stuart”
Zepe Cavalheiro
Portugal - 11'26''

“Weiss”
Florian Grolig
Alemanha - 5'07''

“Esperânsia”
Cláudio Jordão
Portugal - 7'00"

“Little Fable ”
Henning Lederer
Alemanha – 3’ 14"

“Bloody Mary ”
Zina Papadopoulou
Grécia/Holanda - 1'06''

“Who i am and What i am ”
Chris Sheperd / David Shrigley
Reino Unido- 7'30''

“Yarn... Good Light is Essencial ”
Réka Gacs
Reino Unido/Hungria - 7'30''

Documentário

“The Yougsters ”
Alexander Gabrilyan
Rússia – 10’

“L´Avenir”
Claudio Zulian
Espanha - 20'

“Je suis Jean Cocteau”
André Scucato / Cristina Pinheiro
Brasil– 10 ’

Experimental

“Expressive Processing ”
Helena Figueiredo
Portugal - 3'34''

“PH 25 A ”
Ricardo Freitas
Portugal - 1'51''

“In Tune ”
Philippa Janes
Reino Unido- 7'30''

“Em Guarda”
Pedro Lemos
Portugal - 3'05''

“Assassin”
Michael Mazière
França - 10'00''

“Night Stick ”
Dark Johann Foterek
Alemanha - 11'33''

“Moments”
Liliana Resnick
Croácia/EUA- 6'25''

Vídeo Musical

“Balla - Fim de Luta ”
Aurélio Vasques
Portugal - 4'01''

“Song for Understanding ”
Trevor Courtney
Escócia/Irlanda- 4'04''

“Wake Up ”
Christine Sebald / Sabine Rolluil
Alemanha - 2'55''

“Talking to Ghosts ”
Sofia Magalhães
Portugal - 3'46''

 

 

Fotografia

 “Filhos da Guerra ”
Jorge Matos
Portugal

 “Miragens: Luz, Sombra, Textura ”
Vanessa Rodrigues
Portugal

 “Cinerama”
Pedro Noel da Luz
Portugal

 “Gentes do Mar ”
Ana Filipa Scarpa
Portugal

 “Índia”
Joana Domingues
Portugal

 “As i search for a piece of kindness...”
Nelson D´Aires
Portugal

 “Modus Vivendi ”
Armindo Dias
Portugal

 “Sara”
João Sousa
Portugal

 “Estrutura - Paisagem Urbana”
Anabela Dias Luis
Portugal

 “Danças no Mundo ”
Nuno Henriques
Portugal

 “Sentir”
Joana Silva
Portugal

 “Espera”
Ana Azevedo
Portugal

 “A Sede Adormecida ”
Maria Oliveira
Portugal

 “A Familia de Papel ”
Maria Rosário António
Portugal

 

 

Ficção

 “Quem conta um conto acrescenta um ponto ”
João Cordeiro / Bruno Sousa / Mafalda Silva
Portugal - 9'20''

 “Abduction”
Mafalda Rebelo
Portugal - 5'42''

 “Num Reino sem Rei ”
José Guimarães
Portugal - 9'00''

Experimental

 “Film Noir ”
Emma Bowen
Escócia - 1'28''

 “Um Dia no Serengeti”
José Luís Sobrinho
Portugal - 2'37''

 “Anything Else, Something Else e Sons Risos”
Pedro Patricio
Portugal - 6'50''

 “Último Esforço ”
Nuno Pinho
Portugal - 7'36''

 “A Night in Baghdad”
Panos Kontarakis
Reino Unido- 9'32''

 “No Time ”
Luis Henrique Silveira
Portugal - 5'22"