sessões competitivas
Competição vídeo I – 21 de Maio (4ª feira) – 21:45
"LA PIONNIÈRE" - Daniela Abke
Alemanha/Germany (DOC) 13:00 min.

"PEIXE: AVIÃO" - PELE E OSSO - André Tentugal
Portugal (VM) 04:18 min.

"FLIEGEN-FLYING" - Katharina Woll
Alemanha/Germany (FIC) 10:00 min.

"O COVEIRO" - André Gil Mata
Portugal (FIC) 14:00 min.

"DAYBREAK / L'AUBE" - George Ungar
Canadá/Canada (ANI) 06:45 min.

"FUR LOTTE" - Viviane Andereggen
Alemanha/Germany (FIC) 06:55 min.

Competição vídeo II – 22 de Maio (5ª feira) – 21:45
"VIDA TRAMADA" - Salvador Palma e Rui Rodrigues
Portugal (FIC) 19:00 min.

"GUERNICA" - Anxo Santomil
Espanha/Spain (EXP) 06:00 min.

"RONDO" - Artur Kordas
Polónia/Poland (ANI) 06:00 min.

"SEIN TUN FINDEN" - Anton Wenzel
Alemanha/Germany (FIC) 12:14 min.

"THE CORRESPONDENTS FEAR & DELIGHT" - Naren Wilks
Inglaterra/England (VM) 02:20 min.

"PÃO" Mário Lopes
Portugal (DOC) 11:43 min.

Competição vídeo III – 23 de Maio (6ª feira) – 17:00
"FOLEY ARTIST" - Toni Bestard
Espanha/Spain (FIC) 18:00 min.

"BLA" - Martina Mestrovic
Croácia/Croacia (ANI) 07:48 min.

"PALEOSOL 80 SOUTH" - Jonathan Doweck and Amir Yatziv
Israel (EXP) 17:53 min.

"ANIMO RESISTENTE" - Simone Massi
Itália/Italy (ANI) 04:30 min.

"STILLER LOWE" - Sven Philipp Pohl
Alemanha/Germany (FIC) 05:58 min.

Competição vídeo IV – 23 de Maio (6ª feira) – 21:45
"O VAZIO ENTRE NÓS" - Miguel Pinho
Portugal (FIC) 20:00 min.

"KARMOK" - Rammatik (Rannvá Káradóttir & Marianna Morkore)
Ilhas Faroé/Faroe Islands (EXP) 04:43 min.

"THE LIZARDS" - Vincent Mariette
França/France (FIC) 14:00 min.

"THE HIPSHAKER" - Elsa dos Santos
Portugal (VM) 03:12 min.

"CANDY HEARTS" - Joan Martin
Espanha/Spain (ANI) 15:00 min.

Competição vídeo V – 24 de Maio (Sábado) – 17:00
"BIRD" - Gisèle Leblanc
Argentina (FIC) 05:30 min.

"BIELENBERG" - Miriam Gossing
Alemanha/Germany (DOC) 15:10 min.

"ALTE SCHULE" - Ilker Catak
Alemanha/Germany (FIC) 06:50 min.

"SCATTERED IN THE WIND" - Lori Felker
EUA/USA (MV) 05:30 min.

"POST SRIPTUM" - Santiago Parres
Espanha/Spain (EXP) 08:28 min.

"MEMENTO MORI" - Daniela Wayllace
Bélgica/Belgium (ANI) 09:40 min.

Competição áudio – 24 de Maio (Sábado) – 15:00
"Spectre" - Salomé Coelho & Fernando Ramalho
Portugal 6:08 min.

"Tracing A-7063" - Bernard Clarke
Irlanda/Ireland 6:59 min.

"Formigas Sonoras" - Luís Antero
Portugal 7:00 min.
"Field of noise" - Francisco Ximenes
Portugal 5:00 min.

"#FFFFFF" - Pedro Ferraz
Portugal 01:53 min.

"HAVOC" - Malcolm Litson
Reino Unido/UK 04:21 min.

Competição fotografia – 24 de Maio (Sábado) – 16:00
"At the pier" - Joao Batista
Portugal

"X-crescence" - Patrícia Bandeira
Portugal

"Waiting for a Sign" - Cláudia Baúto Portugal

"Eu" - Elisa Pinto Freitas
Portugal

"Abrolhos" - Felipe Ribeiro
Brasil

"Suspense" - Cláudio Reis
Portugal

"Olhar de Ulisses" - Tiago Carvalho
Portugal

organização
UCP - Escola das Artes e CITAR

novidades
Premiados do 11º Festival Audiovisual Black & White
---
Confira as obras selecionadas para a competição de 2014.
---


Black&White 2014 | 11o Festival Audiovisual | Escola das Artes da Universidade Católica Portuguesa | b&w@porto.ucp.pt | tel. (+351) 22 619 62 51 / (+351) 22 619 62 75