sessões competitivas
Competição vídeo I – 22 de Maio (4ª feira) – 22:00
“WARMTH” – Victor Asliuk
Bielorrússia / Belarus, doc. – 20:00

“THE FEAST” - Boris Seewald
Alemanha / Germany, exp. – 3:24

“FOR THOSE WHO STAY” – Vasco Mendes
Portugal, exp. – 3:26

“NEST” - Tornike Bziava
Geórgia / Georgia, fic. – 19:00

“FROM DAD TO SON” - Nils Knoblich
Alemanha / Germany, ani. – 5:16

“LOOKING FOR SOMETHING (PART ONE: A WINTER VISIT)” - Fjodor Donderer
Alemanha / Germany, exp. – 12:30

Competição vídeo II – 23 de Maio (5ª feira) – 22:00
“HOTEL AMENITIES” - Julia Guillén Creagh
Espanha / Spain, fic. – 14:00

“MILK GLASS” - Egor Chichkanov
Rússia / Russia, Exp. / M.V. – 5:10

“NEGOTIATING REPRESENTATION IN ISRAEL AND PALESTINE” - Huw Wahl
Israel, Palestina, Reino Unido / Israel, Palestine, UK, doc. – 14:23

“DOUBLE TAKE” - J. Tobias Anderson
Suécia / Sweeden, exp. – 1:41

“ANDERSARTIG” - Dennis Stein-Schomburg
Alemanha / Germany, ani. – 4:30

“PELUQUERO FUTEBOLERO” - Juan Manuel Aragon
Espanha / Spain, fic. – 12:55

“DELL' AMMAZZARE IL MAIALE” - Simone Massi
Itália / Italy, ani. – 6:00

“DEUS ET MACHINA” - Koldo Almandoz
Espanha / Spain, fic. – 8:35

Competição vídeo 3 – 24 de Maio (6ª feira) – 22:00
“HERMENEUTICS” - Alexei Dmitriev
Rússia / Russia, Exp. – 3:15

“THE FINAL BELL” - Lionel Michaud
França / France, fic. – 18:51

“HAMAIKETAKOA” – Telmo Esnal
Espanha / Spain, fic. – 4:00

“SOB / UNDER” - Nuno Prudêncio
Portugal, fic. – 15:00

“TIN & TINA” - Rubin Stein
Espanha / Spain, fic. – 12:00

“FONTELONGA” – Luís Costa
Portugal, doc. – 14:00

Competição vídeo 4 – 25 de Maio (Sábado) – 17:00
“HOOJI” - Marcello Quintella e Boynard
Brasil, fic. – 17:50

“THE BUTTON” - Ieva Miskinyte
Lituânia / Lithuania, ani. – 5:48

“LET EVERYONE CREATE THEIR OWN TITLE” - Jason Wen
Reino Unido / UK, doc. – 8:00

“NON-CITIZENS” - Aliona Gloukhova
Bielorrússia / Belarus, ani. – 12:28

“20 HZ” - Ruth Jarman e Joe Gerhardt
Reino Unido / UK, exp. – 5:00

“1949” - Paul Florian Muller
Alemanha / Germany, fic. – 17:00

Competição áudio I – 23 de Maio (5ª feira) – 21:00
“VESSEL” - João Almeida
Portugal - 05:08

“BASS AND SPACE” - Michael Kapuste
Alemanha / Germany - 06:59

“BLACK&WHITE” - Miguel Nunes
Portugal - 05:17

“CONFUSE OF NON HOPE” - Las Disidentes
México - 02:23

Competição áudio II – 24 de Maio (6ª feira) – 21:00
“MUSIC IN DANGER” – Roberto Zanata
Itália / Italy - 04:44

“BLACK ON WHITE” - Emma Bowen
Escócia / Scotland - 03:38

“WRECKED SOLITARY HERE” - Bernard Clarke
Irlanda / Ireland - 03:03

“ALLERLEIRAUH” - Juliana Hodkinson
Alemanha / Germany - 06:57

Competição fotografia – 25 de Maio (Sábado) – 15:00
“Promessa” - Cláudio Reis
Portugal - 5 fotografias / 5 photos

“Train of Life” - Sonia Hamza
França / France - 7 fotografias / 7 photos

“Pinhole Camera Photographs” – Zita Saffrette
Reino Unido / UK – 6 fotografias / 6 photos

“Fumo e Grão” - Pedro Jafuno
Portugal - 7 fotografias / 7 photos

“Vacíos en espera” - Bruno Bresani
México / Mexico - 7 fotografias / 7 photos

“Histórias Passadas” - Margarida Sá Marques
Portugal – 7 fotografias / 7 photos

“Awake” - Fábio Roque
Portugal - 7 fotografias / 7 photos

novidades
Premiados do 10º Festival Audiovisual Black & White
---
Confira as obras selecionadas para a competição de 2013.
---
Concurso de Arte Interactiva iNTERFACES: data limite para a participação a 31 de Março 2013.
---





Black&White 2013 | 10o Festival Audiovisual | Escola das Artes da Universidade Católica Portuguesa | b&w@porto.ucp.pt | tel. (+351) 22 619 62 51 / (+351) 22 619 62 75