SELECTED WORKS| OBRAS SELECCIONADAS

VIDEO COMPETITION - FICTION | COMPETIÇÃO VÍDEO - FICÇÃO

”Norma”, Renato Turnes, Brasil - 8:00
“After the Funeral”, Gorav Kalyan, EUA – 2:00
“Taxi?”, Telmo Esnal, Espanha – 5:00
“The Incident”, Myroslav Slaboshytskiy, Ucrânia – 20:00
“Perseguir o Perseguido”, Bruno Laborinho, Portugal – 12:50
“Datorie”, Vlad Trandafir, Roménia – 12:00
“Crime Scene”, Toby Tatum, Reino Unido – 9:00
Doce Amargo Infinito”, Cássio Araújo, Brasil – 15:00
Friendly Fire”, Paulo Abreu, Portugal – 3:00
“68° & Clear”, Dawn Westlake, EUA – 12:00

VIDEO COMPETITION - EXPERIMENTAL | COMPETIÇÃO VÍDEO - EXPERIMENTAL

“Will.0.W1sp”, Kirk Woolford, Reino Unido – 3:00
“Where am I to go?”, J. Tobias Anderson, Suécia – 3:20
Um conto de Walter Benjamin”, Henrique Bento, Portugal – 4:00
“A4”, Nina Yousefi, Suécia – 2:00
Institution”, J Tobias Anderson, Suécia – 3:20
“Xadrez”, João Silva, Portugal – 2:04

VIDEO COMPETITION - ANIMATION | COMPETIÇÃO VÍDEO - ANIMAÇÃO

“In Scale”, Marina Moshrova, Rússia - 7:15
“Homeland”, Jonay Ortiz de Urbina, Espanha – 4:00
“The Northwind”, Fernando Antunes, Portugal – 4:00
“7200 Anos- Luz”, Ricardo Megre, Portugal – 3:00
“Kurzes Leben”, Daniel Suljic and Johanna Freise, Áustria – 9:00
“Paz”, Alice Azevedo, Portugal – 1:00
“Like me, only better”, Martin Pickles, Reino Unido – 5:00

VIDEO COMPETITION - DOCUMENTARY | COMPETIÇÃO VÍDEO - DOCUMENTÁRIO

“Tóquio Porto 9 horas”, João Nuno Brochado, Portugal – 7:45
“SF”, Stuart Pound, Inglaterra – 8:00
Documentário 239”, Nuno Matos e Pedro Verde, Portugal – 5:00

VIDEO COMPETITION - MUSIC VIDEO| COMPETIÇÃO VÍDEO - VÍDEO MUSICAL

“A Princesa que não quis ser salva”, João Rei Lima, Portugal – 3:40
“11 Happy Tricks”, Marco Marchesi, Itália – 4:44
“Sizo”, André Tentúgal, Portugal – 3:00
“The Strivers”, Martin Iderbitzin e Gianni D'Aurelio, Espanha – 4:30
Brick Lane Story”, Petros Papadopoulos And Magdalena Alvarez, Inglaterra – 5:00
“Sala 101”, Miguel Januário, Portugal – 5:00
“Moving On”, Rodrigo Areias, Portugal – 4:30
(If you want) my love”, Marco Marchesi, Itália – 4:29
Sou pro”, Carlos Monteiro, Portugal – 4:30
“Reparty”, Pedro Oliveira e Miguel Fernandes, Portugal – 5:30

AUDIO COMPETITION | COMPETIÇÃO ÁUDIO

“Blow Up”, Maurício d'Orey, Portugal – 5:55
“Corrupção - O cinema português preto no branco”, João Cordeiro e Pedro Lemos, Portugal – 5:33
“Om”, Pedro Paiva, Reino Unido – 4:48
“Alma(da)”, Joana Fernandes e Vítor Martinho, Portugal – 1:53
“Ground”, André Filipe Coelho, Portugal – 8:31
“CYT”, Edgar Barroso, EUA/México – 9:00
“A invenção do amor”, Ana Lopes, Alexandre Sousa, João Cordeiro e Pedro Pires, Portugal – 9:58

PHOTOGRAPHY COMPETITION | COMPETIÇÃO FOTOGRAFIA

“Fotonovela d'A Noiva”, Mafalda Sofia da Silva Santos, Portugal
“La Personnage”, Rafaela Bernardo, Portugal
“Sonhos de ninar”, Vanessa Ribeiro Rodrigues, Brasil
“A Velocidade da Luz”, Ana Filipa Scarpa, Portugal
“A Cor ficou lá”, José Carlos Farinha, Portugal
“Object-Concept”, Alexandre Reigada, Portugal
“Open Close Open”, Irena Paskali, Alemanha / Macedónia
“Naufrágios”, Miguel Rodrigues, Portugal
“Baby Incoming”, Pedro Noel da Luz Guerreiro, Portugal
“Toy Story”, Nuno Jorge Henriques, Portugal
“Certificado Decadência”, Gonçalo Antunes, Portugal
“New York from below: a subjective point of view”, Tiago Nuno C. Soares, EUA / Portugal
“Alice no país das maravilhas”, Miguel Ângelo de Oliveira, Portugal
“Noite negra”, Ana Marta Ferreira, Portugal
“Six Photographs of Six Things from my Bedroom”, Miguel Fukutomi, Portugal
“Magic people from New York city”, Maria Begasse, EUA / Portugal
“Topografias”, Pedro Miguel Mota, Portugal
“Ayuda Linda – Help Linda”, Raul Gschrey, Alemanha
“S/ titulo”, Sara Sousa Vieira da Silva, Portugal
“Empty quarter”, Gonçalo João Fonseca, Portugal
“Ballerina”, Armindo Dias, Portugal