seleccionados
Vídeo
“1949” - Paul Florian Muller
(Alemanha, ficção – 17:00)

“20 HZ” - Ruth Jarman e Joe Gerhardt
(Reino Unido, experimental – 5:00)

“ANDERSARTIG” - Dennis Stein-Schomburg
(Alemanha, animação – 4:30)

“DELL' AMMAZZARE IL MAIALE” - Simone Massi
(Itália, animação – 6:00)

“DEUS ET MACHINA” - Koldo Almandoz
(Espanha, ficção – 8:35)

“DOUBLE TAKE” - J. Tobias Anderson
(Suécia, experimental – 1:41)

“FONTELONGA” – Luís Costa
(Portugal, documentário – 14:00)

“FOR THOSE WHO STAY” – Vasco Mendes
(Portugal, experimental – 3:26)

“FROM DAD TO SON” - Nils Knoblich
(Alemanha, animação – 5:16)

“HAMAIKETAKOA” – Telmo Esnal
(Espanha, ficção – 4:00)

“HERMENEUTICS” - Alexei Dmitriev
(Rússia, Experimental – 3:15)

“HOOJI” - Marcello Quintella e Boynard
(Brasil, ficção – 17:50)

“HOTEL AMENITIES” - Julia Guillén Creagh
(Espanha, ficção – 14:00)

“LET EVERYONE CREATE THEIR OWN TITLE” - Jason Wen
(Reino Unido, documentário – 8:00)

“LOOKING FOR SOMETHING (PART ONE: A WINTER VISIT)” - Fjodor Donderer
(Alemanha, experimental – 12:30)

“MILK GLASS” - Egor Chichkanov
(Rússia, experimental / video musical – 5:10)

“NEGOTIATING REPRESENTATION IN ISRAEL AND PALESTINE” - Huw Wahl.
(Israel / Palestina / Reino Unido, documentário – 14:23)

“NEST” - Tornike Bziava
(Geórgia, ficção – 19:00)

“NON-CITIZENS” - Aliona Gloukhova
(Bielorrússia, animação – 12:28)

“PELUQUERO FUTEBOLERO” - Juan Manuel Aragon
(Espanha, ficção – 12:55)

“SOB / UNDER” - Nuno Prudêncio
(Portugal, ficção – 15:00)

“THE BUTTON” - Ieva Miskinyte
(Lituânia, animação – 5:48)

“THE FEAST” - Boris Seewald
(Alemanha, experimental – 3:24)

“THE FINAL BELL” - Lionel Michaud
(França, ficção – 18:51)

“TIN & TINA” - Rubin Stein
(Espanha, ficção – 12:00)

“WARMTH” – Victor Asliuk
(Bielorrússia, documentário – 20:00)

Áudio
“ALLERLEIRAUH” - Juliana Hodkinson
(Alemanha - 06:57)

“BASS AND SPACE” - Michael Kapuste
(Alemanha - 06:59)

“BLACK ON WHITE” - Emma Bowen
(Escócia - 03:38)

“BLACK&WHITE” - Miguel Nunes
(Portugal - 05:17)

“CONFUSE OF NON HOPE” - Las Disidentes
(México - 02:23)

“MUSIC IN DANGER” – Roberto Zanata
(Itália - 04:44)

“VESSEL” - João Almeida
(Portugal - 05:08)

“WRECKED SOLITARY HERE” - Bernard Clarke
(Irlanda - 03:03)

Fotografia
“AWAKE” - Fábio Roque
(Portugal - 7 fotografias)

“FUMO E GRÃO” - Pedro Jafuno
(Portugal - 7 fotografias)

“HISTÓRIAS PASSADAS” - Margarida Sá Marques
(Portugal – 7 fotografias)

“PINHOLE CAMERA PHOTOGRAPHS” – Zita Saffrette
(Reino Unido – 6 fotografias)

“PROMESSA” - Cláudio Reis
(Portugal - 5 fotografias)

“TRAIN OF LIFE” - Sonia Hamza
(França - 7 fotografias)

“VACÍOS EN ESPERA” - Bruno Bresani
(México - 7 fotografias)

novidades
Premiados do 10º Festival Audiovisual Black & White
---
Confira as obras selecionadas para a competição de 2013.
---
Concurso de Arte Interactiva iNTERFACES: data limite para a participação a 31 de Março 2013.
---





Black&White 2013 | 10o Festival Audiovisual | Escola das Artes da Universidade Católica Portuguesa | b&w@porto.ucp.pt | tel. (+351) 22 619 62 51 / (+351) 22 619 62 75