/obras.seleccionadas

 

VÍDEO

FOTOGRAFIA

AUDIO

Ficção

“Monstrance”
Mariana C'Engel-Solcanská
Eslováquia - 16'

“Washing day”
Stefan Brunner
Áustria - 8'30''

“Les pantins”
Benoit Maestre
França - 14'30''

“Tu me souviens”
Isabel Sadurni
França / USA - 6'15''

“Acossada”
Karen Black / Karen Akerman
Brasil - 7'

“Felig”
Raphael Lambert / Romain Winhler
França – 20’

“Ctrl alt fly”
Vitor Santos
Portugal - 2'47''

“Basfond noir”
Henrique Bento
Portugal – 5’

“Sonho dos outros”
António da Conceição
Portugal – 20’

Animação

“Too many”
Luís Correia / Rodrigo Machado
Portugal - 3'12''

“Bipolar”
António Campelo
Portugal - 3'48''

“How evil went to paradise”
Petros Papadopoulos
Inglaterra - 3'

“Mr. Cat”
Maria Estrela Lourenço
Portugal – 2’

“Cineantrax”
Alexandre Castro / Edgar Filipe / Liliana Rosa / Gustavo Maia
Portugal - 2'30''

Documentário

“O tempo dos bullós”
Chus Dominguez
Espanha – 12’

“Vorspiel”
Juliane Grossheim
Alemanha - 8'17''

“Start”
Kuba Czekaj
Polónia – 3’

“Black & White”
Victor Asliuk
Bielorússia – 16’

“Farol”
José Pinto / Pedro Alves / João Morais / Óscar Chaves
Portugal - 6'

“Ninna nanna”
João Rodrigues
Itália - 2'30''

Experimental

“On a magazine”
João Rei Lima
Portugal - 3'15''

“Dark room”
Bart Wasem
Suiça - 2'40''

“Reckless eyeballing”
Christopher Harris
USA - 13'35''

“Work in progress”
Irena Skoric
Croácia - 6'42''

“Better decision next time”
Nuno Camacho
Portugal - 4'22''

“Masquerade”
Paulo Abreu
Portugal - 2'37''

“Traces”
Pierre-Yves Cruaud
França - 6'20''

“My silicone love was on MTV”
Luis Lopes
Portugal - 2'43''

“Neutro”
Paula Lopes
Portugal - 4'39''

“Intima Fracção”
Paulo Abrantes
Portugal - 3'30''

“Arise!”
Ruben Guzman
Argentina / Canadá - 2'5''

 

 

 “A minha voz”
Armindo Dias
Portugal

 “Do molhe ao castelo do queijo”
M. Rosário António
Portugal

 “Em brumas do ser e do estar”
Diana Sarmento
Portugal

 “S/ titulo”
Juuso Paloniemi
Espanha / Finlândia

 “My little ballerinas”
Catarina Milheiro
Portugal

 “Minutos black & white”
Tiago Marques
Portugal

 “Lota de Matosinhos”
Miguel Falcão
Portugal

 “Vários titulos”
Ricardo Sá da Costa
Portugal

 “Cuba. Established 1959”
Gustavo Pires de Morais
Portugal

 “Aço e ferro”
Miguel Rodrigues
Portugal

 “Wherever i am, i am what's missing”
André Tentugal
Portugal

 “Cinema fantasma”
Daniel Marques
Portugal

 “Gotas”
Ricardo Matos
Portugal

 “Digital pinhole undergrounds”
Luis Amaral
Portugal

 “África / América / Europa”
Jorge Garcia Pereira
Portugal

 “Sinónimos”
Mário Santos
França

 “S/ titulo”
Luis Aguiar
Portugal

 

 

Ficção

 “Conversas a preto e branco”
José Luis Sobrinho
Portugal - 4'12''

 “A presa torna-se o predador”
Luis Lopes
Portugal - 6'10''

 “The return of the king”
Gonçalo Costa
Portugal - 9'58''

Reportagem

 “Doca Seca”
José Luis Sobrinho
Portugal - 5'28''

 “Em tons de cinza”
Nuno Felício
Portugal – 10’

 “Corpo perfeito - corpo desfeito”
Mauricio D'Orey
Portugal - 8'7''

 “Tuning vs street racing”
Ricardo Bragança
Portugal - 9'55''

Experimental

 “Sente-se”
José Luis Sobrinho
Portugal - 2'58''

 “2 espelhos”
Nuno Pinho
Portugal - 6'40''

 “Espectáculo da tua vida”
José Alberto Gomes
Portugal - 2'51''

 “Blackanddekker”
Filipe Lopes
Portugal - 8'18''

 “Piano motion”
Nuno Jacinto
Portugal - 6'51''

 “Connection”
Daniel Ferreira / António Matos / Carla Santos
Portugal - 4'

 “The final conversation”
Mokam
India - 1'46''

 
   
Design :: João Seabra & Carla Almeida