16:30 - Retrospectiva “1 Black & White - Os Vencedores”
“ Regard de Pierre ” - Pierre-Yves Craud (França), 6' 15'' melhor vídeo experimental
“ O prezo da dote ” - Chuz Dominguez (Espanha / Spain), 20' melhor vídeo documentário
“ Ich Kann es mir sehr gut vorstellen ” - Daniel Suljic (Áustria / Austria), 3' 15'' melhor vídeo animação
“ Preto e Branco ” - João Rodrigues (Portugal), 12' menção honrosa vídeo doc.
“ Urbanic ” - Pedro Paiva e Pedro Pinto (Portugal), 5' melhor áudio experimental
“ Introspecção canibal ” - Rodrigo Areias (Portugal), 4' 47'' melhor áudio ficção
“ Fátima - terra de fé ” - Vasco Carvalho (Portugal), 10' melhor áudio reportagem

19:00 - “Memórias de Nós” - Olívia da Silva
Abertura da exposição de fotografia e recital de violino pelos alunos da Academia de Música: A Pauta

21:45 - Cerimónia de abertura + Competição Vídeo 1
“ Shapeshifter 2 ” - Carlos Caires (Portugal), 4' 48'' exp.
“ Gipsy song ” - Marko Mestrovic / Davor Medurecan (Croácia), 8' 20'' ani.
“ Noc v hoteli / Night in a hotel ” - Matus Libovic (Eslováquia), 8' 32'' fic.
“ Cacto ” - Paulo Abreu (Portugal), 4’ 20’’ exp.
“ Kola ” - Victor Asliuk (Bielorússia), 20' doc.
“ Anaconda targets ” - Dominic Angerame (EUA), 12' exp.
“ Generation ” - David Downes (Nova Zelândia), 13' 15'' ani.

24:00 - Noites Black&White
Espectáculo abertura:
Dupplo (música)
Sérgio Cruz (vídeo)
@ Passos Manuel





15:00 - Rolando Arrieta (EUA)
O uso do som para contar uma história

16:30 - Sony - HDV
Conferência & Workshop
- Alta Definição - Conceitos gerais
- Conceitos comparativos entre suporte digital e filme
- Mercado Alta Definição - estruturas de distribuição e difusão - situação actual
- Produção e pós produção - resumo dos diferentes formatos e equipamentos
Demonstração das funcionalidades criativas da câmara Sony HVR-Z1E (acção prática e interactiva)
- Funções
- Manipulação criativa da imagem
- Aspectos relativos à pós produção

18:00 - Conversas ao café
Encontro / conversa com Adriano Nazareth (Portugal), Ivan Maximov (Rússia) e Vedran Samanovic (Croácia).

19:00 - Mostra UCP 1
“ Circus (new generation) ” - José Pedro Pinto (Portugal), 6' 17'' exp. (2005)
“ 3 Flat ” - Vasco Sá (Portugal), 8' ani. (2004)
“ O bom M ” - Miguel Uhlfelder (Portugal), 15' fic. (2004)
“ O vendedor de guarda-chuvas ” - David Gomes (Portugal), 2' 30'' ani. (2004)

21:45 - Competição Vídeo 2
“ Intraviolence ” - Michael Cousin e Steve Brown (Reino Unido), 12' exp.
“ Agnes à l´hotel ” - Nicolas Dufranne (Bélgica), 13' 40'' fic.
“ To never have hope / feeding the animal ” - Armindo Dias (Portugal), 4' 35'' exp.
“ Bjorno & Bingo ” - Sabine Ravn (Dinamarca), 7' ani.
“ Meu nome é Paulo Leminski ” - Cezar Migliorin (Brasil), 4' 30'' exp.
“ Movie for piano (microcosmos) ” - Sándor Silló (Hungria), 20' doc.
“ De parque em parque (cidade em movimento) ” - Tito Guedes (Portugal), 4' exp.
“ El hijo & el libro ” - Rafael (Bélgica), 6' exp.

23:30 - Selecção Kimuak 1
“ Razielen Itzulera (La vuelta de Raziel) ” - Koldo Almandoz, 1997, 8'
“ Por un infante difunto ” - Tinieblas González, 1998, 10'
“ Una ciudad llamada perdición ” - Haimar Olaskoaga, Iurgi Urrutia, 2000, 8'
“ Amor de madre ” - Koldo Serra/Gorka Vázquez, 1999, 12'

24:00 - Noites Black&White
“ Dreamachine Meets OST ”:
VJ Francisco Laranjeira
DJ Filipe Larangeira
@ Passos Manuel





15:00 - Mostra UCP 2 (sessão a cores)
“ 29 - 41 ” - Ricardo Martins (Portugal), 18' fic (2004)
“ Plug me in ” - Gil Ramos (Portugal), 2' 33'' ani. (2004)
“ Uma comédia infeliz ” - Artur Araújo (Portugal), 20' fic. (2004)
“ Lusco Fusco ” - Ricardo Freitas (Portugal), 20' doc. (2004)

16:30 - “ Íntima Fracção ”
Conferência com Francisco Amaral. Realização ao vivo do programa de rádio “ Íntima Fracção ”

18:00 - Conversas ao café
Encontro / conversa com Rolando Arrieta (EUA) e Francisco Amaral (Portugal)

19:00 - Mostra “ One Take Film Festiva l” (sessão a cores)
“ Ascension ” - Ben Ferris (Austrália, 2004), 7'
“ Deserted ” - David Jacobs (México, 2004), 8'
“ Sleep tight my baby ” - Pansu Kim (Reino Unido, 2001), 11' 30''
“ Dimitri ” - Moby Longinotto (Reino Unido, 2004), 7' 30''
“ Take it back ” - Viko Nikci (Irlanda, 2004), 10'
“ Up ” - Heiko Daxl (Alemanha, 2004), 8'

21:45 - Competição vídeo 3
“ Collete hajjar: the animal communicator ” - Soraia Ferreira (EUA), 6' 23'' doc.
“ Metamorphosis ” - Fran Estévez (Espanha), 20' fic.
“ Eu descobri Portugal ” - Armando Coelho (Portugal), 1' 33'' ani.
“ Inter' apture ” - Rens v. Meegen (Bélgica), 8' 05'' exp.
“ Skhízein o elevador ” - Ivar Corceiro (Portugal), 3' 12'' exp.
“ The flow of life ” - Cindy Ng Sio Ieng (Macau & China), 7' 18'' exp.
“ Veludo & cacos de vidro ” - Marco Martins (Brasil), 17' fic.
“ Narciso ” - Júlio Barata / Sérgio Fouto / Henrique Bento (Portugal), 4' 30'' exp.
“ Viskningar ” - Malin Rosenqvist (Suécia), 2' 03'' ani.

23:30 - Selecção Kimuak 2
“ Despedida ” - Ion Garaño, 2001, 10'
“ La danza Macabra ” - Esteban Ramos, 2002, 6'
“ Cuando Puedas ” - Kepa Sojo, 2003, 4'
“ Expreso nocturno ” - Imanol Ortiz López, 2003, 8'
“ 7:35 de la mañana ” - Nacho Vigalondo, 2003, 8' melhor vídeo ficção B&W2004

24:00 - Noites Black&White
DJ Beam
VJ Stolen Images, Inc.
@ Passos Manuel





15:00 - Competição Áudio
mais informação no catálogo

16:30 - Competição Vídeo 4
“ A sombra do mundo ” - Sílvio Pinto (Portugal), 20' doc.
“ Vent ” - Erik Van Schaaik (Holanda), 4' 30'' ani.
“ Nassrasur (wet shave) ” - Boris Schaarschmidt (Alemanha), 9' 41'' fic.
“ Genève ” - Augustin Gimel (França), 6' exp.
“ Stumble then rise on some awkward morning ” - Kurtis Hough (EUA), 6' 23'' ani.
“ Strategie, geste et signe ” - Pierre-Yves Cruaud (França), 6' 15'' exp.
“ Visum fur europa ” - Irena Paskali (Macedónia & Áustria), 14' doc.
“ The Void ” - Toby Tatum (Reino Unido), 3' exp.

18:00 - Conversas ao café
Encontro / conversa com Olívia da Silva (Portugal) e Joana Seybert (Portugal)

19:00 - Selecção Casa da Animação
“ Pesadelo de António Maria ” - Joaquim Guerreiro (Portugal), 2'
“ Presente ” - Colectivo (Portugal), 1'
“ Histoire de Cesária ” - Camille Henrot (França), 6' 6''
“ Estória do gato e da lua ” - Pedro Serrazina (Portugal), 6'
“ Evasão Invasão ” - Fernando Galrito (Portugal), 2' 15'
“ Salteadores ” - Abi Feijó (Portugal), 15'
“ Death and the mother ” - Ruth Lingford (Reino Unido), 10' 14''
“ Cof Cof ” - José Pedro Cavalheiro (Portugal), 8'
“ Concretus ” - Tiago Gomez Rodrigues (Portugal), 6' 23''
“ Tim et Tom ” - Cristel Pougeoise e Romain Segaud (França), 4' 20''

21:45 - Encerramento
Entrega de Prémios

23:00 - Obras Premiadas

24:00 - Noites Black&White
Festa de Encerramento
@ Passos Manuel